ПРЕСС-РЕЛИЗ

Белорусский государственный университет информирует о проведении VI-го Международного форума студенческих хоров «Папараць-кветка – 2011» со 2 по 6 мая 2011г. Форум направлен на сохранение и развитие лучших традиций белорусского и мирового хорового творчества, музыкальное просвещение молодежи, а также налаживание творческих связей, контактов между хоровыми коллективами Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Особой честью для студенческого мероприятия станет участие специальных гостей из Германии: всемирно известного музыканта г-н Стефана Пальма и г-жи Татьяны Ратобыльской, совместный органный концерт которых откроет форум 3 мая.

В программе Форума-2011:
3 мая 2011г. Концерт духовной музыки «Тебе Бога хвалим»

17.00 – Конкурс хоров
Костел Свв. Симона и Елены (г.Минск, пр.Независимости, 15)
19.30 - Гостевой концерт Стефана Пальма
Всемирно известный исполнитель органной музыки, лауреат международных конкурсов (Германия)
(с участием Т.Ратобыльской (орган), Народной хоровой капеллы БГУ)
в программе произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, Ф. Мендельсона, Д.Букстехуде
Минский Архикафедральный костел им. Пресвятой Девы Марии (пл.Свободы, 9)

4 мая 2011г. Концерт «Песни Мира» (Музей "Мирский замок" (г.п. Мир))
16.30 - Конкурс хоров
17.30- Гостевой концерт оркестра "XXI век" БГУ
лауреат международных фестивалей, победитель Международного конкурса им. А.Пьяццоллы
в программе произведения А.Пьяццоллы, Л. Андерсена, В. Кондрусевича, Т. Ньюмана

5 мая 2011г.
10.00- Гала-концерт "Университетский дворик" (г.Минск, пр.Независимости, 4)

Хоры награждаются Сертификатами об участии и Специальными дипломами, присуждаемыми Экспертным советом Форума, в номинациях «Лучший хор» - Гран-при форума; «Лучший дирижер», «Лучший(-ая) солист(-ка)», «За лучшее исполнение классического произведения», «За лучшее исполнение современного произведения».

В состав Экспертного совета входят известные деятели хорового искусства:
1. Председатель – Елена Атрашкевич (Беларусь, г. Молодечно)
Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию; Член Союза композиторов Республики Беларусь; Член совета специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи; преподаватель Молодечненского музыкального училища им.М.К.Огинского; композитор.
2. Член Совета – Игорь Матюхов (Россия, г.Санкт-Петербург)
Заслуженный деятель искусств Беларуси, доцент кафедры хорового дирижирования Российского государственного университета им.А.И.Герцена
3. Член Совета – Сауль Закс (Дания, г.Орхус)
Основатель и дирижер камерного хора и симфонического оркестра Университета Южной Дании, преподаватель Королевской академии музыки г.Орхус, дирижер симфонического оркестра г.Хайфа (Израиль).
4. Член Совета – Анна Грабовска-Борыс (Польша, г.Вроцлав)
Дирижер хора Вроцлавского экономического университета им. Оскара Ланге
5. Член Совета – Рихардс Рудзитис (Латвия, г.Рига)
Дирижер хора "Gaudeamus" Рижского технического университета